Берут ли в садик без прививок спб

Берут ли в садик без прививок спб

Право у вас есть, но как им воспользоваться? Ведь как объяснение отказа вам, скорее всего, скажут, что на администрацию детского сада возложена обязанность по созданию безопасных для жизни и здоровья детей условий.

Составляющей этой обязанности является контроль за тем, чтобы в садике теоретически и практически не имелось возможности для возникновения массовых заболеваний среди детей. Это реально только при условии, когда все малыши своевременно и в полном объеме привиты от различного рода инфекционных заболеваний.

В этой статье мы не будем обсуждать саму вакцинацию. Одним родителям вакцинация кажется бессмысленной, другие считают, что не сделать прививку в наше время — преступление.

Национальный календарь прививок
Здесь вы можете познакомиться с основными прививками, применяемыми на территории России.

Оставив все споры, разберем юридические аспекты ситуаций, при которых невакцинированных детишек отказываются принимать в сад.

1. Ребенку отказывают в поступлении в дошкольное учреждение

С 1998 г., а именно с принятия Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», прививки в нашей стране — дело добровольное. Не обязательно иметь определенные медицинские отводы, родители могут отказаться от прививок без показаний. Это гарантируется не только вышеуказанным законом, но и Основами охраны здоровья граждан в РФ.

Как нередко бывает

На деле же бывает, что заведующая и слушать ничего не хочет, твердя: «Без прививок не принимаем, имеем право».

Что говорит закон?

Последствия отказа от прививок прописаны в ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и включают в себя:

• запрет на выезд в определенные страны;
• отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями;
• временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Данный перечень ограничен и широкому толкованию не подлежит. Как раз последним пунктом и любит мотивировать свой отказ администрация детского сада. Но и здесь есть две оговорки, два очень важных условия.

Во-первых, отказ должен носить временный характер, то есть нельзя запретить малышу посещать сад вовсе.

Во-вторых, только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения. Все ограничительные мероприятия могут вводиться только по решению органов государственной или муниципальной власти, а также главных государственных санитарных врачей и их заместителей. Об этом прямо сказано в ст. 31 и ст. 51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Как поступить родителям?

Просите руководство дошкольного учреждения обосновать отказ, предварительно объяснив, что оно имеет право ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вступивших в силу решений органов власти или органов местного самоуправления.

✓ Естественно, отказ должен быть сделан в письменном виде.

✓ После получения письменного отказа вам необходимо прийти в отдел (управление/департамент) образования вашего района с заявлением на имя руководства.

Текст заявления примерно такой: «Я как законный представитель своего ребенка ФИО прошу рассмотреть и отменить решение заведующей МДОУ № 4 об отказе в принятии моего непривитого ребенка в детский сад как противоправное и нарушающее федеральные законы и санитарные правила. В случае отказа выполнить мое требование оставляю за собой право обратиться в суд. Дата, подпись».

Письмо можно написать и по «электронке», только ставьте уведомление о прочтении и распечатайте страницу с исходящими документами. Если в течение 30 дней вы не получили ответ, обращайтесь с аналогичным заявлением в суд. Отказ в принятии малыша в детское дошкольное учреждение при отсутствии профилактических прививок нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения образования.

2. Здорового ребенка не пускают в детский сад, так как идет вакцинация других детей

К сожалению, в последнее время часто бывает, что администрация детского сада не принимает здоровых детей на срок от 60 дней и более. Причина — прививка других детей в ДОУ живой вакциной, например, от полиомиелита.

Что говорит закон?

Медперсонал сада сошлется на п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика полиомиелита», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. № 107.

В нем сказано, что детей в дошкольных организациях, не привитых против полиомиелита или получивших менее трех доз вакцины, разобщают с привитыми детьми на срок 60 дней. Ключевое слово «раз­общают». Данное понятие не раскрыто в указанном документе.

Нигде в Правилах не указано, что непривитым детям необходимо отказывать в посещении ДОУ, это прямо бы противоречило федеральному законодательству в области иммунизации. В данном случае логичнее всего руководству сада на время перевести вашего ребенка в другую группу.

Как поступить родителям?

Писать заявление! Если отвод вашему ребенку делает медсестра, заявление пишется на заведующую. Если заведующая — то в отдел образования. Выше начальника образования — глава администрации. В заявлении указываете, что вы как законный представитель имеете право отказаться от любого медицинского вмешательства своему ребенку.

✓ Напомните, что отказ от прививки не может повлечь за собой не предусмотренные ФЗ последствия в виде запрета на посещение дошкольного учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.

3. Ребенку не разрешают посещать сад в связи с карантином.

Например, малыш не посещал учреждение из-за отпуска родителей, а в это время кто-то из группы заболел краснухой. Всю группу закрывают на карантин и вашего ребенка не принимают в сад, прося посидеть с ним дома какое-то время. При гриппе и скарлатине — 7 дней, при ветрянке и краснухе — 21 день, при вирусном менингите — 20 дней. Если в группе в это время заболел еще кто-то, отсчет карантина начинается с последнего случая. И это, к сожалению, может продолжаться до бесконечности.

Что говорит закон?

Опять же обращаемся к закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором предусмотрен временный отказ в приеме детей в сад в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Решать же, водить или нет своего малыша в группу, на которую наложен карантин, может только его законный представитель. Это означает, что медсестра и руководство сада могут только рекомендовать вам воздержаться от посещения, если в группе были случаи ветряной оспы или гриппа.

Как поступить родителям?

Если вы твердо уверены, что посещать группу, находящуюся на карантине, — не безумие, направляйте письмо в отдел образования. Но может, все-таки стоит задуматься и не рисковать здоровьем малыша. Ведь карантин — это не сговор врачей, а защита ребенка от инфекции.

Текст: Марина Пантелеева, юрист



Source: lisa.ru


Добавить комментарий